Le fonctionnement de l’association

Gouvernance

Le fonctionnement qui tend vers l’horizontalité de notre association par la prise de décision collective nous tient particulièrement à cœur.

Le Conseil Fédéral, CA de la Fédération, se compose des délégués de chaque groupe local et des membres du Bureau. Il décide de la politique générale de la fédération, d’après les orientations de l’AG annuelle.

L’Assemblée Générale vote les rapports moraux et financiers et approuve les comptes de l’exercice écoulé, le budget. Elle définit les orientations de la Fédération.

Le Bureau fédéral a un rôle exécutif : il applique les orientations décidées par le Conseil Fédéral et assure l’administration courante de la fédération.

La gestion de la mention est déléguée à deux commissions :

  • la COMAC fédérale qui supervise l’attribution de la mention,
  • le Comité Technique Interne (CTI) qui encadre l’écriture des cahiers des charges à partir des débats des commissions techniques (ex : commission élevage, boulangerie, brasserie,…).

Du Conseil Fédéral émanent différentes commissions constituées au fur et à mesure des besoins de la fédération (commissions SPG, Communication, Relations Extérieures, Revue, etc.). Les commissions sont ouvertes à tous les adhérents.

Qui sommes-nous ?

Le bureau

Eliane Anglaret : Présidente
Simon Carraz : Vice-président
Jean-Pierre Anglade : Trésorier
Gilles Bas : Secrétaire
Uta Assemat : Administratrice de la mention
Catherine Morand : Administratrice
Yves Luchetti : Administrateur
Isabelle Faure : Représentante des salariés

Les salariés

Qui ? Fait quoi ? Contact mail Téléphone
Geoffroy Raout Coordination
et relations extérieures
g.raout@natureetprogres.org 04 66 91 21 97
Isabelle Faure Coordination administrative, comptabilité,
secrétariat rédaction
i.faure@natureetprogres.org 04 66 91 21 94
Véronique Agry Administratif général v.agry@natureetprogres.org 04 66 91 0018
Nelly Pégeault Rédactrice en chef de la revue
et conférences salon Marjolaine
n.pegeault@natureetprogres.org 04 66 91 21 96
Célia Dupetit Communication associative c.dupetit@natureetprogres.org 04 66 91 00 20
Lise Guillermin Gestion de la mention lise.guillermin@natureetprogres.org 04 66 91 00 19
Sandrine Deblois Révision cahier des charges, animation CTI s.deblois@natureetprogres.org 04 66 91 00 16
Louise Clochey Gestion de la mention,
révision cahier des charges
louise.clochey@natureetprogres.org 04 66 91 00 19
Christine Tachie Gestion de la mention christine.tachie@natureetprogres.org 04 66 91 00 17
Hélène Andrianarinosy Gestion de la mention h.andrianarinosy@natureetprogres.org 04 66 91 21 98