Contacts et ressources

 

Pour toute demande de mention : mention@natureetprogres.org

Pour répondre à vos questions, vos interlocuteurs au service de gestion de la mention :

Louise Clochey

louise.clochey@natureetprogres.org

04 66 91 00 16

Lise Guillermin

lise.guillermin@natureetprogres.org

04 66 91 00 19

Christine Tachie

christine.tachie@natureetprogres.org

04 66 91 00 17

Sandrine Deblois

s.deblois@natureetprogres.org

04 66 91 00 17

Hélène Andrianarinosy

h.andrianarinosy@natureetprogres.org

04 66 91 21 98

Alice Lyonnet

a.lyonnet@natureetprogres.org

04 66 91 00 16

Pour toutes autres demandes, contactez :

Isabelle Faure
Coordination administrative, comptabilité
i.faure@natureetprogres.org
04 66 91 21 94

Véronique Agry
Administratif général

v.agry@natureetprogres.org
04 66 91 00 18

Vers les ressources documentaires

Télécharger ou commander les ressources documentaires de la mention (charte, cahier des charges…) et les outils de communication Nature & Progrès, rendez-vous sur la page Ressources documentaires .

Les sites utiles pour vos questions techniques :

ITAB (Institut technique de l’agriculture biologique) : http://www.itab.asso.fr//index.php

Le site Produire Bio animé par la FNAB :  https://www.produire-bio.fr

Mouvement de culture bio-dynamique :  www.bio-dynamie.org

La traction animale : www.tractionanimale.com

Site français officiel de la disponibilité en semences bio : www.semences-biologiques.org

Réseau Semences Paysannes – Biodiversité des semences et plants dans les fermes : www.semencespaysannes.org

Retrouvez l’ensemble des liens vers nos partenaires .

Vous souhaitez partager une actualité technique, un retour d’expériences ? Faites-en nous part et nous l’essaimerons… 

Demandez votre mention Nature & Progrès 2019 avant le 15 Juillet !

Vous vous reconnaissez à travers les valeurs de Nature & Progrès ? Vous êtes producteur, transformateur, éleveur, et vous souhaitez rejoindre la Fédération Nature & Progrès en tant que professionnel sous mention pour l’année 2019 ? C’est possible !… mais jusqu’au 15 juillet. Ces dernières années, vous êtes nombreuses et nombreux à vous tourner … Read More

Bientôt des huîtres N&P!

Lors de l’Assemblée Générale du 13 & 14 avril, le cahier des charges ostréiculture a été adopté. Ce cahier des charges est le fruit de 2 années de travail, en collaboration avec un groupement d’ostréiculteurs.trices*. L’objectif est la préservation et la valorisation de méthodes naturelles et traditionnelles d’approvisionnement et d’élevage … Read More